ORGANIGRAMMA

 

Le organizzazioni nazionali di categoria rappresentano a livello nazionale le problematiche relative alle specificità merceologiche dei singoli comparti, sviluppando e sostenendo le opportune politiche di settore.

PRESIDENTED’Ingeo Vito
DIRETTOREPortoso Mauro
DIRETTORE SERVIZILeonardo Volpicella
VICE PRESIDENTI

Carriera Pantaleo – con delega all’amministrazione

Abrusci Vito – Vice Presidente Vicario
Massaro Antonia
Sinisi Claudio
Aquilino Rossella

GIUNTAAbrusci Vito
Caizzi Francesco
Carriera Pantaleo
Divenuto Francesco
Foresio Luigi
Frulli Gaetano
Gallo Giovanni
Lovascio Cristina
Massaro Antonia
Nazzarini Andrea
Parago’ Giuseppe
Pascale Giulia
Pertuso Nicola
Saponaro Carlo
Sinisi Claudio
CONSIGLIOAbrusci Vito
Acquaviva Girolamo
Aquilino Rossella
Caizzi Francesco
Carriera Pantaleo
Chionno Roberta
Di Bari Rosa
Divella Christian
Divenuto Francesco
Foresio Luigi
Frulli Gaetano
Gallo Giovanni
Giaco’ Annalisa
Lombardi Nicoletta
Lovascio Cristina
Lucamante Teresa Patrizia
Massaro Antonia
Montaruli Domenico
Nazzarini Andrea
Palermo Pietro
Panunzio Mauro
Parago’ Giuseppe
Pascale Giulia
Pertuso Nicola
Pice Lucia Anna
Romano Tommaso
Saponaro Carlo
Saulle Donato
Scalera Vito
Sinisi Claudio
COLLEGIO DEI SINDACILovecchio Luigi
Cozzoli Pasquale
Trione Bartoli Francesco Antonio
Morgese Ignazio (S)
Portoso Mauro (S)
PROBIVIRIPietroforte Gino
Giacò Annalisa
Lombardi Nicoletta
Panunzio Mauro
Valenzano Gianmartino
Montaruli Domenico (S)
Nazzarini Andrea (S)
COLLEGIO REVISORILovecchio Luigi
Cozzoli Pasquale
Trione Bartoli Francesco Antonio
Morgese Ignazio (S)
Portoso Mauro (S)
ASSEMBLEAAbrusci Vito (Ascom Acquaviva delle Fonti)
Acquaviva Girolamo (Ascom Trani)
Ambrosi Alessandro (Ascom Bari)
Antonicelli Giuliano (A.I.P.)
Aquilino Giuseppe (Asso Oro)
Barberio Saverio (Ascom Santeramo in Colle)Bartolomeo Pietrantonio  (Ascom Valenzano) 

Bianco Luciano Raffaele  (Ascom Noci)

Bozzi Giacomo (Ascom Toritto)
Caizzi Francesco (Federalberghi)

Campanale Francesco (Compag)
Campanella Rocco (Ascom Adelfia)
Carriera Pantaleo (Ascom Bisceglie)
Cappiello Lorenzo (NCC)

Chionno Roberta (Ascom Modugno)
De Palma Mario (Federfiori)

Di Bari Rosa (Ascom S.Spirito/Palese – F.I.D.A.)

Di Bisceglie Lucia (Gruppo Terziario Donna)
D’Ingeo Vito (Ascom Ruvo di Puglia – Ascom Corato – Asseprim)
Di Serio Giovanni  (Assipan)

Di Pierdomenico Irma (Ascom Bitetto)

Di Prizio Piero (Ascom Triggiano)

Divella Christian (Ascom Gravina in Puglia)

Divenuto Francesco (Ascom Barletta)

Farano Francesco (Imprese Onoranze Funebri)

Foresio Luigi (F.I.M.A.A.)

Frulli Gaetano (F.N.A.A.R.C.)

Gagliardi Cataldo (F.I.T.)
Gallo Giovanni (Assopetroli)

Giacò Annalisa (Ascom Terlizzi)

Labbate Bartolo (Ascom Polignano a Mare)

Laera Domenico (Ascom Alberobello)

Lastilla Giovanna (Federlingue)

Latrofa Vito Angelo (Ascom Noicattaro)

Lepore Francesco (Ascom Capurso)
Losapio Antonio (Snag)

Lovascio Cristina (Ascom Bitonto)

Lucamante Patrizia (Federmobili)

Maldarizzi Francesco (Concessionari auto)

Massaro Antonia (Ascom Altamura)
Mongelli Giovanni (Ascom Castellana Grotte)

Mortellaro Aldo (Fipe – Assobalneari)
Natalino Giovanni (Ascom Bitritto)
Nazzarini Andrea (F.I.V.A.)

Olanda Riccardo (Confcaseari)

Ottaviano Adele (Ascom Spinazzola)

Palermo Pietro (ConfGuide Bari – B.A.T.)

Papagni Leonardo (AssoCall)

Pappolla Domenico (Ascom Minervino Murge)

Paragò Giuseppe (Ascom Monopoli)

Pascale Giulia(Ascom Conversano)

Pertuso Nicola ( F.I.P.E. – Locali da Ballo) 

Pice Lucia Anna (Fe.Na.Pro.)

Quartarella Nicola (Federcomated)

Rinaldi Vittorio (Federeventi)
Romano Tommaso (Federcarni)

Romano Vincenzo (Ascom Grumo Appula)

Saponaro Carlo (Federmoda)

Saulle Donato (F.I.P.E. Ristoratori)

Scalera Vito (F.I.P.E. – Bar)
Scaranello Sante (F.I.G.I.S.C.)
Schirone Michele (Assopto)

Sebastiano Defonte (Ascom Mola di Bari)

Sgaramella Michele (Gruppo Giovani Imprenditori)

Sinisi Claudio (Ascom Andria)

Sinisi Laura (Ascom Binetto)

Stramaglia Rosa (Sindacato B&B)
Surico Ottavio (Ascom Gioia del Colle)
Valenzano Gianmartino (Ascom Rutigliano)

GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORISgaramella Michele
GRUPPO TERZIARIO DONNADi Bisceglie Lucia